Новости города и округа 16+ ЭЛ № ФС 77 - 88047 06.08.2024
03.10.2026
607600,
Нижегородская область, г.Богородск, ул.Ленина, 131
8 (831 70) 2-14-50 8 (831 70) 2-14-05

Человек уникальной судьбы

Человек уникальной судьбы
Выступая на торжественном митинге, глава МСУ Богородского округа А.Н. Коротков сказал, что память об  А.Н. Девнине навсегда сохранится в сердцах богородчан

17 сентября на фасаде дома 5 «а» по улице Минина была открыта мемориальная доска в честь А.Н. Девнина – почётного гражданина Богородского района, заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства РФ, выдающегося труженика, чьё имя прочно вписано в историю нашего округа.

7.jpg
Право открыть мемориальную доску было предоставлено супруге А.Н. Девнина Нине Николаевне
и дочери Алле Александровне Сакеевой

Чтобы отдать дань памяти и глубокого уважения Александру Николаевичу, на торжественный митинг, посвящённый знаменательному событию, собрались те, кто его знал, любил и ценил: родственники, друзья, коллеги, руководители и работники предприятий, представители администрации и ветеранских организаций округа, священнослужители.
Церемонию начал председатель Общественной палаты Богородского муниципального округа А.И. Максимов:
 – Очень символично, что в год 500-летия Богородского поселения мы открываем памятную доску человеку, который бесконечно, беззаветно любил родной край, людей, природу и постоянно заботился о всех. На протяжении тридцати лет избирался депутатом сначала городского Совета, потом Земского собрания района, сорок восемь лет отдал газовой службе, из которых тридцать один год находился на руководящей должности. Хочется также отметить, что он не мог равнодушно пройти мимо разрушенных храмов и много сил, а также личных средств потратил на восстановление церквей и монастырей.    
Затем Андрей Иванович передал слово главе местного само-управления Богородского округа А.Н. Короткову.
 – Александр Николаевич Девнин – уникальной судьбы человек. Такие люди, как он, соединяют небо и землю, духовность и труд. О его наполненной заботами жизни, продолжительном трудовом пути можно рассказывать бесконечно. И ещё: он умел находить единомышленников, чтобы вместе с ними восстанавливать наши святыни. Я ни разу не слышал ни одного высказывания, содержащего сарказм или критику в адрес Александра Николаевича: все говорили о нём только хорошее. Самое главное – сохранить о человеке память в наших сердцах. И в год 500-летия Богородского поселения я считаю данное событие важной вехой в общественной жизни округа, – отметил он.
После выступления главы МСУ слово взял председатель Совета депутатов Богородского округа Андрей Николаевич Резвяков:
 – Трудно переоценить вклад Александра Николаевича в проведение газификации района – мы лидеры по этому показателю в области, но всё-таки на его общественно-политической жизни, неравнодушии стоит остановиться подробнее.              
 Будучи заместителем председателя Земского собрания, он выдвинул замечательную идею, которую поддержали депутаты. На въезде в город, вблизи аэродрома имени Баранова, установить   самолёт на постаменте. С тридцатых годов прошлого века в Богородске действовал аэроклуб, поднявший на крыло многих лётчиков. Кроме того, в годы Великой Отечественной войны и вплоть до середины XX столетия в городе базировался боевой авиаполк. В память о славных авиаторах в мае 2016 года на пьедестале застыла крылатая машина – истребитель «МиГ-23», который сразу стал районной достопримечательностью.
И ещё один знаменательный момент. Александр Николаевич, будучи истинным патриотом и человеком кипучей деятельности, предложил в парке имени Ленинского комсомола, рядом с аллеей Героев, поставить на вечную стоянку автомобиль ЗИС-5. Это стоило немалых трудов, но зато в нашем городе теперь есть памятник реактивной системе залпового огня или, проще говоря, легендарной «катюше». Огромное спасибо за все добрые дела этому светлому человеку!
Заслуженный работник ЖКХ РФ, почётный работник министерства топливно-энергетического комплекса России, генеральный директор ОАО «Нижегородоблгаз» с 2001 по 2004 год В.Г. Лебедев отметил, что скромный, внимательный руководитель, большой труженик Александр Николаевич Девнин очень ценил людей и много сделал для них как профессионал. 
 – Уровень газификации в вашем округе (имеется в виду не только город, но и село) высокий даже по федеральным меркам, – подчеркнул Валентин Георгиевич.
Помощник благочинного Богородского округа по миссионерскому служению иерей Вячеслав Левикин подчеркнул, что не передать словами того, что было сделано А.Н. Девниным, который являлся помощником благочинного по строительной работе. 
 – Последним его делом, которое он, к сожалению, не успел завершить, но вложил в него много сил, стало восстановление Богородского Успенского храма. Он много помогал и многодетным семьям. Александр Николаевич был человеком с большим сердцем, который не боялся трудностей. Вечная ему память! – произнёс иерей Вячеслав Левикин.
Продолжили митинг председатель колхоза (СПК) имени С.М. Кирова Павел Александрович Кондратьев и заместитель председателя окружного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Александр Иванович Шадрин. Говоря об Александре Николаевиче, они отмечали не только его управленческий талант, но и личностные качества: удивительную доброту, глубокую порядочность, большую скромность, отзывчивость, готовность помочь людям.
Право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено супруге Александра Николаевича Нине Николаевне Девниной и дочери Алле Александровне Сакеевой.
В ответном слове Алла Александровна поблагодарила всех собравшихся, сказав:
 – Мой отец хотел сделать мир лучше, и у него это хорошо получалось. Для родных, близких он был лучом света, мы его никогда не забудем! 
По завершении церемонии собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

За каждое дело болел душой

29 октября 1970 года был подписан государственный акт приемки первого в Богородском районе газопровода протяженностью 14 км.
Через два года голубое топливо пришло и в Богородск. Этапы газификации района – от старта до практически 100-процентного охвата всех его населенных пунктов – проходили на глазах и при непосредственном участии Александра Николаевича Девнина, заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства России. От первого 14-километрового отрезка протяженность газовых сетей в районе перешагнула далеко за тысячу. 
Демобилизовавшись в 1969 году из армии, он устроился слесарем в газовый участок. Работал и заочно учился – вначале окончил Горьковский строительный техникум, затем вуз. В газовой службе прошел все ступени профессионального роста – мастер, старший мастер, главный инженер. В 1983 году возглавил горгаз, с 1991-го ставший «Богородскрайгазом».
В 2006 году высокий профессио-нализм и организаторские способности А.Н. Девнина получили применение и за пределами Богородского района: руководство ОАО «Нижегородоблгаз» именно на базе «Богородскрайгаза» создало филиал № 3, поручив нашему земляку наладить четкое функционирование газовых служб еще в шести районах Нижегородской области.
31 год он стоял у руля газовой службы. Трудно и сосчитать, сколько раз за это время он торжественно зажигал факел в момент пуска природного газа в очередное селение. При этом Александр Николаевич был настолько неравнодушным к проблемам района человеком, что можно с уверенностью сказать: факел любви к родной земле в его душе пылал всегда. 
На протяжении десятков лет избирался депутатом – сначала городского Совета, потом Земского собрания Богородского района. Возглавлял местное самоуправление Дуденевской сельской администрации. В 2015 году был избран председателем Общественного совета при районной администрации, затем Общественной палаты Богородского муниципального округа. Множество наказов избирателей он выполнял не только по профессиональному своему профилю – газификации селений, но и содействовал щебенению и асфальтированию дорог, устройству уличного освещения, очистке озер и прудов. 
Его предки были священно-служителями. Своим долгом Александр Николаевич считал вносить вклад в восстановление православных храмов и монастырей. Нет на богородской земле церкви, к строительству либо возрождению которой не приложил руку А.Н. Девнин. Его усилия отмечены рядом церковных наград. Одну из них – орден Преподобного Серафима Саровского III степени – владыка Георгий вручил нашему земляку в Серафимо-Дивеевском монастыре. Для Александра Николаевича это было особенно символично, ведь его дед Алексей Евлампиевич Успенский более четверти века служил в этой обители.
Свою трудовую деятельность А.Н. Девнин завершил на посту председателя правления Богородской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Три года занимался проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, душой болея за каждого.

8.jpg

Сергей Щелин
Фото автора и Александра Лобастова
Дата публикации: 03.10.2026
Возврат к списку