Новости города и округа 16+ ЭЛ № ФС 77 - 88047 06.08.2024
24.07.2026
607600,
Нижегородская область, г.Богородск, ул.Ленина, 131
8 (831 70) 2-14-50 8 (831 70) 2-14-05

Группа компаний «Р-Флот» - пространство для новых идей, новых решений, новых горизонтов…

ГК «Р-Флот», один из лидеров в России в области судостроения, проектирования, производства силовых агрегатов, судовых механизмов и дноуглубительного оборудования, недавно отметила своё двадцатилетие. На сегодняшний день в группу компаний входит четыре организации.
Группа компаний «Р-Флот» -  пространство для новых идей, новых решений, новых горизонтов…
Группа компаний «Р-Флот» – четвертое предприятие, о котором журналисты «БГ» рассказывают в очередной статье из цикла «Сделано в Богородске», посвящённого 500-летию нашего поселения.

Четыре в одной 

Две из них – «Р-Флот. Дизайн» и «Р-Флот. Проектирование» – находятся в Нижнем Новгороде. Сотрудники разрабатывают дизайн-проекты судов, технические проекты, делают расчёты, формируют рабочую конструкторскую документацию. Занимаются проектированием судов различного назначения: грузового, технического, пассажирского флота, яхт. Номенклатура очень обширная. По проектам компании строятся суда на многих заводах страны.
Третья компания – это «Р-Флот. Машиностроение». Она находится в Богородске на Дуденевском шоссе. Её коллектив занимается судовым машиностроением, изготавливает палубное оборудование, судовые дизели, редукторные агрегаты, дноуглубительное оборудование и другие необходимые элементы.
Ещё одна компания «Р-Флот. Судостроение» в составе «Р-Флота» существует шесть лет и располагается на реке Оке в посёлке Окском. Современное судостроительное производство имеет тёплый цех площадью около 5000 квадратных метров и обустроенную береговую линию затона для достройки и отстоя судов.

От эскиза до готового судна

– Заниматься судостроением сначала было просто мечтой, потом стало целью, сегодня – это реальность. Наша компания всегда стремилась к осуществлению полного комплекса услуг: от разработки конструкторской документации до поставки готового изделия клиенту. Первоначально мы производили силовые агрегаты, судовые механизмы и вот уже шестой год строим суда, – говорит в беседе с корреспондентом «Богородской газеты» генеральный директор группы компаний «Р-Флот» Алексей Валерьевич Клепиков (на фото).
Предприятий, подобных «Р-Флоту», в РФ немного.
– Мы можем предложить заказчикам всё необходимое – от эскиза до готового судна. Всего в нашей группе около двухсот сотрудников, а на судоверфи постоянно трудятся около сорока человек. Остальные работники – представители подрядных организаций, которые приезжают к нам из разных уголков России, – рассказывает Алексей Валерьевич.
Судостроение – это производство длительного цикла, где на каждом этапе необходимы квалифицированные специалисты: судосборщики, электрики, сварщики, трубники, сборщики-достройщики и многие другие. Людей, обладающих этими специальностями, найти становится всё труднее, но «Р-Флот» готов решать сложную, к слову сказать, стоящую теперь пред многими предприятиями кадровую проблему. В компании достойная (выше среднего по округу) заработная плата, хорошие условия труда. Если у человека имеется стремление к развитию, то его готовы обучать с нуля и делиться производственным опытом. 
– У нас предоставляются все возможности для карьерного роста, но нам нужны люди, действительно заинтересованные в работе, – произносит генеральный директор.

Флоту российскому быть! 

За время существования судостроительного комплекса были построены малые пассажирские круизные, обстановочные и буксирные суда, несамоходные шаланды, бонопостановочные суда, противопожарные плавучие установки, наплавные мосты, земснаряды и другие суда. Свою продукцию «Р-Флот» поставляет во все регионы России, а также в Республику Беларусь, Узбекистан и Казахстан. Доставка потребителю осуществляется железнодорожными, речными и морскими путями, грузовыми видами транспорта. 
В 2024 году на торжественную церемонию спуска на воду судов, построенных на богородской верфи, приезжал губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин. 
– Очень редкое событие, когда в один день на воду спускается три судна – два малых пассажирских и многофункциональный земснаряд. Это большая победа компании «Р-Флот» и в целом судостроительной отрасли региона, которая включает в себя различные компании. Благодарю наших судостроителей. Именно их золотые руки обеспечивают ценность каждого предприятия, – отметил Глеб Сергеевич.
В июле текущего года на верфи запланирована закладка четырех судов: несамоходной баржи-площадки для перевозки грузов, техники и оборудования, не боящегося подмочки, нефтесборщика, предназначенного для локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, буксира-толкача для буксировки и толкания судов и плавучих объектов всех типов, а также несамоходной трюмной баржи (шаланды) для перевозки минерально-строительных материалов.
Более 1000 судов по всей России построено по проектам компании, концепция которой точно и ёмко выражается одним предложением: «Быть на одной волне – значит понимать друг друга, держать общий курс и вместе создавать то, чем можно гордиться». 
Команда ГК «Р-Флот» трудится в одном ритме и движется к общему результату. В судостроении невозможен успех в одиночку: каждый этап требует точности, доверия и слаженного взаимодействия.
– Строить современные суда – это великое дело. На богородской земле мы и в дальнейшем будем заниматься важной и необходимой работой. Флоту российскому быть и развиваться! – уверен Алексей Валерьевич Клепиков.

Сергей Щелин
Фото предоставлены  ГК «Р-ФЛОТ»
Дата публикации: 23.07.2026
Возврат к списку