Новости города и округа 16+ ЭЛ № ФС 77 - 88047 06.08.2024
05.09.2026
607600,
Нижегородская область, г.Богородск, ул.Ленина, 131
8 (831 70) 2-14-50 8 (831 70) 2-14-05

От машин до кожи: всё мы делать можем!

От машин до кожи: всё мы делать можем!
Часть центральной площади нашего города в день празднования 500-летия Богородского поселения на несколько часов превратилась в импровизированную выставку достижений промышленных и сельскохозяйственных предприятий (ВДПСП).

Одними из первых на неё прибыли сотрудники ООО «НАЗ». Образцы свой продукции они выстроили в ряд, в котором находились три красных пожарных автомобиля, готовых в случае необходимости   в любой момент тронуться с места и в кратчайший срок добраться до очага возгорания. Конечно же, это авторское преувеличение, но не такое уж и большое.
Коммерческий директор НАЗа Максим Александрович Морозов, с которым корреспондент «Богородской газеты» встретился на площади 29 августа, пояснил:
 – Эти новые машины выпущены нами в августе. Автомобили для газодымнозащитной службы, насосно-нарукавный, а также с 30-метровой лестницей после сегодняшнего мероприятия будут направлены в распоряжения МЧС. Наш завод – это предприятие, специализирующееся на проектировании и изготовлении современных, очень востребованных во многих отраслях спецмашин – незаменимых помощников людей. НАЗ знают в России! 

Рядом с назовскими машинами стоял автомобиль-гора яркого оранжевого цвета. Точнее, это был болотоход «РУСАК К-8», выпущенный компанией «Вездеходы для Севера». Его огромные размеры настолько поразили пришедшего с мамой на выставку шестилетнего богородчанина Валеру Тихонова, что мальчик, не удержавшись, воскликнул: 
 – Большой, как Крутушка!
на «РУСАКе» до центра города добрался коммерческий директор компании Эдуард Леонидович Козлов, который и рассказал журналисту «БГ» об уникальной машине: 
 – С 2020 года мы выпускаем вездеходы, и это уже 42-й по счёту. Он полноприводный, с независимой подвеской, шестиступенчатой коробкой передач, двигателем мощностью 150 лошадиных сил, способный преодолевать любое бездорожье, снега, пески, реки и болота. Следующая его остановка – выставка МЧС в Казани, а потом богородский автомобиль отправится на Крайний Север, там на нём будут перевозить людей. 

У «павильона» ООО «Поритеп НН» шла «подготовка» к строительству дома. Для начала одна из наших землячек решила получить консультацию у технического директора предприятия Дениса Александровича Пинаева. 
 – Мы производим широкий ассортимент высоколиквидной, качественной газобетонной продукции разной плотности. Наши стеновые и перегородочные блоки, армированные перемычки и универсальные крупноформатные стеновые панели используются при возведении жилых домов, промышленно-гражданских объектов во всей России, в том числе и в Богородском округе, – сказал Денис Александрович.

Менеджер по персоналу ООО «ОМЗ» Екатерина Олеговна Жебрякова в тот праздничный день находилась в приподнятом настроении. Хозяйка шатра, установленного работниками предприятия и украшенного воздушными шарами, а также логотипом «Соединяем небо и землю», встречала посетителей у входа, возле макета вагонной тележки – основного элемента ходовой части вагона. И здесь же начинался её интересный рассказ о сегодняшнем дне Окского машиностроительного завода.
 – Наше предприятие – одно из крупнейших в округе. На богородской земле оно начало свою деятельность в 2009 году. Мы выпускаем запасные части для вагонов, материалы верхнего строения железнодорожного пути. Освоили литейное производство, развиваем металлообработку. В прошлом году заняли первое место на региональном этапе конкурса национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Нас занесли в реестр надёжных партнёров торгово-промышленной палаты Нижегородской области, – вновь и вновь с гордостью повторяла свой рассказ Е.О. Жебрякова для новых посетителей.

Есть чем гордиться и ООО «Ивитек», которое занимается производством строительной и бытовой химии, а ещё уходовой косметики. 
 – Наша продукция знакома во многих уголках нашей необъятной страны. Приобрести её можно и в Богородске. Средства для стирки, мытья посуды, уборки, различные составы, применяемые в строительстве и при проведении ремонтных работ, кремы для ухода за телом и многое другое производится на нашем предприятии, которое продолжает динамично развиваться, – произносит в разговоре с корреспондентом «районки» сотрудница компании Юлия Алексеевна Кобякова.

В нескольких шагах от экспозиции предприятия «Ивитек» замерли на временной стоянке речные суда, вернее, их уменьшенные, но точные копии. 
 – Значит, нам на этот берег. Хочется в деталях рассмотреть пассажирские круизные теплоходы, буксиры, бонопостановочные судна, многофункциональные земснаряды, которые строят наши соседи. Продукция судоверфи «Р-Флота» широко известна в Нижегородской области да и далеко за её пределами, – сообщал со знанием дела своим спутникам житель Дзержинска бывший речник Пётр Алексеевич Тельняшкин (что и говорить, у него очень подходящая фамилия для нашего репортажа).
Директор маркетинговой группы компаний «Р-Флот» Ольга Джумадурдыевна Шебелова подтвердила слова гостя праздника:
 – Мы продолжаем работать в хорошем рабочем ритме и имеем заказы на перспективу, тесно сотрудничая с регионами России, с Беларусью, Узбекистаном, Казахстаном.

Издавна Богородск славился своим кожевенным производством, поэтому выставка достижений наших промышленных предприятий не могла бы считаться полной без экспозиции, представленной ООО «Караван-СК».
 – Завод остаётся крупным производителем галантерейной и обувной кожи, выполняет госзаказы. В России немало предприятий используют её в работе. В нашем городе – это компании «Соло» и «Богородская кожгалантерея». В Москве – «Фарадей», в Нижнем Новгороде – один из старейших заводов «Труд». Сотрудничаем и с питерским брендом кожгалантереи «Верфь». Изделия из нашей кожи, которые производят умельцы Березополья, красивы, надёжны, долговечны и всегда будут пользоваться спросом, – не сомневается коммерческий директор предприятия Кристина Валерьевна Точилина.

Порадовали посетителей выставки и богородские аграрии.
 – Наша экспозиция включает в себя живописную фотозону, где все желающие могут сфотографироваться на память рядышком с весёлым изображением бурёнки, большими симпатичными куклами, очень похожими на трудолюбивых жителей сельской местности, захвативших с собой на праздник корзину изобилия, наполненную продуктами нового урожая. А ещё посидеть в кабине трактора «Белорус» или «Кей» и, конечно, попробовать замечательную продукцию местных фермеров: мёд пчеловода Ивана Сергеевича Юркина и сыры, произведённые на микропредприятии Ирины Юрьевны Еруслановой, – сказал корреспонденту «БГ» заместитель начальника окружного сельхозуправления Александр Сергеевич Корнилов.

Сергей Щелин Фото автора и Александра Лобастова

… Выставка достижений промышленных и сельскохозяйственных предприятий удалась на славу. В День празднования 500-летия Богородского поселения она ещё раз подтвердила, что богородчане могут прекрасно работать. Они продолжают выпускать необходимые людям спецмашины, вездеходы, речные суда, строительную и бытовую химию, запчасти для вагонов, высококачественную кожу. Получать высокие надои молока, урожаи зерновых культур и овощей. Научились соединять небо и землю, объединив духовное и материальное начало, и продолжают стремиться к гармонии.
Дата публикации: 04.09.2026
Возврат к списку