Новости города и округа 16+ ЭЛ № ФС 77 - 88047 06.08.2024
06.09.2026
607600,
Нижегородская область, г.Богородск, ул.Ленина, 131
8 (831 70) 2-14-50 8 (831 70) 2-14-05

Свет радости нагавицинского храма

19 августа в селе Нагавицино в храме Вознесения Господня проходила церковная служба в честь двунадесятого православного праздника Преображения Господня, который в народе ещё называют Яблочный Спас. 

Божественную литургию возглавил благочинный Богородского округа иерей Вениамин Мочалин. После богослужения верующие совершили крестный ход, а затем отец Вениамин освятил плоды нового урожая. В состоявшейся затем беседе он сказал корреспонденту «Богородской газеты»:
– Сегодня люди пришли в храм не только для того, чтобы  помолиться и причаститься, но также преобразиться духовно. Этот светлый, добрый, щедрый праздник – большая радость для всех верующих.  
Марина Александровна Соколова, жительница Нагавицина, пришла на праздник вместе с мужем Сергеем Александровичем, сыном Никитой и дочерьми Викторией, Анной и Елизаветой. 
– У нас дружная русская православная семья. Каждое воскресенье и в праздничные дни мы приходим на службу. Сергей помогает батюшке в алтаре, Никита поёт на клиросе. В будни   помогаем благоустраивать храмовую территорию, высаживаем на клумбу цветы. У нас есть сад, и сегодня здесь нам освятили выращенные в нём плоды. Настроение просто замечательное. Прекрасная погода, добрые лица земляков, гостей из города и области, замечательная программа празднования создают чудесную атмосферу, – поделилась своими впечатлениями с журналистом «районки» Марина Александровна. 
          
Колокольный перезвон – проникает в душу он!

А потом зазвонили колокола, и над Нагавицином поплыл радостный перезвон, который также называют великой духовной силой и молитвой в звуках. С высокой колокольни храма, почти достающей до синих небес, опускалась на землю проникающая в души взрослых и детей музыка. Здесь её подхватывали колокола и колокольчики передвижной звонницы. На них мастерски играл Алексей Григорьевич Кофанов, руководитель и педагог нижегородской школы колокольного искусства при кафедральном соборе Александра Невского, старший звонарь храмового комплекса Нижегородского кремля.
– Я уже не первый год приезжаю в это село на богородской земле, чтобы помолиться, принять участие в крестном ходе и наполнить сердца всех присутствующих на празднике неповторимым звучанием, которое дарят наши колокола. Один из них отлит во время Пасхальной недели на территории Нижегородского кремля, другие – в Ярославской области, на заводах города Тутаево. Сегодня верующих праздничными перезвонами также радовали Андрей Антипов и Андрей Трефилов. Первый – звонарь Дивеевского монастыря, второй – нижегородского Никольского собора. Вместе мы славили Господа нашего и Его преображение, – сказал корреспонденту «БГ» Алексей Григорьевич.
             
Человек, призванный Богом

И ещё в тот день на зелёной полянке возле белоснежного сельского храма состоялся концерт Руслана Владимировича Силина. Автор-исполнитель духовных и светских музыкально-поэтических произведений, частый гость федерального православного телеканала «Спас» и религиозной культурно-просветительской радиостанции «Вера» пел для людей свои чудесные песни. Точнее, разговаривал по душам, а искренние слова и удивительные по красоте звуки при этом проникали в сердца взрослых и детей, наполняя сильными эмоциональными впечатлениями.      
После завершения праздника Руслан Владимирович согласился побеседовать с корреспондентом «Богородской газеты».
Он получил профессию военного журналиста. Работал на телевидении и радио. Вместе с семьёй живёт в маленьком подмосковном городе, рядом со старинным монастырём, служит в сельском храме. Песни начал писать в 33 года, а до этого не знал даже нотной грамоты.
– И вдруг что-то произошло во мне. Захотелось приобрести музыкальные инструменты и начать сочинять. Одним из моих первых произведений стала песня «Молитва», которую я написал по благословлению валдайских монахов. Её теперь знают во всей России. Захотелось продолжить начатое. На сегодняшний день в моём репертуаре порядка двухсот песен, которые записываю в столице. Услышать их можно на различных интернет-платформах, а также при просмотре художественного фильма «Бегущая по волнам», сериала «Я не я». В кино их исполняют известные артисты Александр Маршал, Екатерина Гусева, Павел Деревянко, Ани Лорак, Антон и Виктория Макарские, Виталий Гогунский, – рассказывает мой собеседник.
Руслан Владимирович много путешествует. Во времена СССР побывал в столицах почти всех союзных республик. Нравится бывать на Валааме.
– Это внутреннее желание и духовная потребность. В этом году в шестой раз я отправился в намоленное место зимой на ледоколе, совершив пятичасовой переход по Ладоге. Маленькой наградой за экстремальное путешествие стал снегопад, который начался на следующий день. Огромные снежинки опускались на землю, делая мир спокойным и прекрасным, – откровенничает Руслан Владимирович.
Он старается жить в контексте фразы «человек, призванный Богом». Считает себя счастливым, потому что православная вера помогла ему понять, что такое истинная любовь. Святым местом на Земле для моего собеседника является Валаам, родным – Подмосковье.
– Нагавицино же запало мне в душу. Хочется вернуться сюда, и не единожды, – признаётся композитор Силин.

Яблочки - каждому

…Когда звуки праздничного торжества смолкли и присутствующие на нём стали расходиться и разъезжаться по домам, у стен храма Вознесения Господня задержалась одна прихожанка: она не спешила уйти. Её глаза были наполнены светом радости, а корзина – красными яблоками, которыми женщина намеревалась угостить всех добрых людей.

Сергей Щелин
Фото автора 
Дата публикации: 06.09.2026
Возврат к списку