Новости города и округа 16+ ЭЛ № ФС 77 - 88047 06.08.2024
07.11.2026
607600,
Нижегородская область, г.Богородск, ул.Ленина, 131
8 (831 70) 2-14-50 8 (831 70) 2-14-05

Всё, что сделано – сделано не зря!

Всё, что сделано – сделано не зря!
В числе наград, которые вручили И.В. Споланс (в центре) и А.Н. Резвяков З.Б. Паничевой, была и Благодарность от Законодательного собрания НО

Женсовету 40 лет! Каждый год ярок и неповторим – как лоскуток на импровизированном одеяльце праздничного торта, который вручили Зинаиде Борисовне Паничевой на торжестве, посвящённом юбилею создания Совета по защите прав женщин.

В уютном зале столовой обувной фабрики, за празднично накрытыми столами 14 октября собрались активисты этой общественной организации.
Среди почётных гостей юбилея – заместитель главы администрации Богородского муниципального округа Наталья Юрьевна Горбачева, председатель Совета депутатов Андрей Николаевич Резвяков, председатель Нижегородского Совета женщин Ольга Сергеевна Краснова, бывший руководитель управления социальной защиты населения Богородского района Людмила Николаевна Командакова, директор Богородского исторического музея Татьяна Владимировна Шатрова, начальник Богородского отдела ЗАГС Татьяна Евгеньевна Морозова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Валерьевна Споланс, руководители других учреждений.

Председатель Богородского совета по защите прав женщин Зинаида Борисовна Паничева начала праздничное мероприятие с того, что напомнила всем собравшимся историю этой общественной организации:– Женское движение в России началось в 1917 году, его деятельность то затихала, то возрождалась вновь. Самым первым председателем Богородского женсовета была Серафима Васильевна Биткина – почетный гражданин города, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Влиятельной общественной силой, защищающей интересы семьи, женщин и детей, движение становится в 1986 году. Именно в это время в стране создаётся единая система женсоветов в трудовых коллективах и по месту жительства во главе с Комитетом советских женщин. В декабре 1986 года в Горьковской области был организован сначала областной совет женщин, затем местные женсоветы в городах. В Богородске эту общественную организацию возглавила Валентина Фёдоровна Антонюк  – почетный гражданин района, ветеран педагогического труда, труженица тыла, награжденная медалями за свой труд и общественную деятельность. Она руководила работой женсовета до 2003 года.
В январе 2003 года приступила к обязанностям председателя З.Б. Паничева. Зинаида Борисовна до сих пор помнит, как непросто было начинать, но поддерживала команда единомышленников. В этот период были живы участники Великой Отечественной войны, труженики тыла. Им, а также многодетным семьям, нужна была помощь. В этот момент создалось управление социальной защиты и началась общая работа.
– Все руководители, кто пришёл сегодня на наш праздник, это наши добрые помощники, с кем мы идём по жизни. 40 лет работы женсовета – это наша жизнь, и всё, что сделано – сделано не зря, – завершила своё выступление З.Б. Паничева, отметила всех, благодаря кому состоялось торжество, и передала слово почетным гостям.
Каждый из них воспользовался возможностью поздравить, сказать добрые слова в адрес виновников торжества, отметить важность, нужность и значимость всего того, чем занимаются члены женсовета. Благодарности, цветы, оригинальные и практичные подарки  вручали в течение праздника женщинам, которые долгое время бескорыстно занимаются общественной работой, посвящая этому всё своё свободное время. Об их конкретных делах регулярно рассказывается на страницах «Богородской газеты». От редакции женсовет получил в этот день книгу «Пять веков соединяем небо и землю» и пятитомное издание «К Победе – с "Ленинской победой"», над созданием которых трудились сотрудники местной прессы. 
Юбилей женсовета украсил своими выступлениями ансамбль «Золотая хохлома» из д. Шварихи. Праздник прошёл весело, душевно – все пели, танцевали, общались.

Наталья Александрова
Фото автора


Дата публикации: 07.11.2026
Возврат к списку