Новости города и округа 16 +
01.04.2025
607600,
Нижегородская область, г.Богородск, ул.Ленина, 131
8 (831 70) 2-14-50 8 (831 70) 2-14-05

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Указ вступит в силу в течение 10 дней после опубликования. Он принят с целью повышения уровня занятости граждан, создания конкурентных условий на рынке труда, защиты прав граждан РФ и обеспечения социальной стабильности в регионе.

Согласно новому документу в регионе вводятся ограничения на привлечение на основании патентов иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности в отдельных сферах экономики. За 2024 год общее число привлеченных и занятых на основании патентов мигрантов в числе сфер, где труд их будет ограничен, составило менее 10% от общего числа выданных патентов в регионе.

Ограничения затронут 16 групп укрупненных видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором (ОК 029-2014).

Иностранных граждан нельзя будет привлекать к работе в сфере курьерской доставки, общественного питания, здравоохранения, образования, культуры, спорта и других.

Работодателям предоставляется трехмесячный срок со дня вступления в силу указа, чтобы привести численность мигрантов в соответствие с новыми требованиями. Это позволит организациям адаптироваться к изменениям и пересмотреть свои кадровые стратегии.

При этом указ не вводит полного запрета на работу мигрантов с трудовыми патентами. Иностранные граждане смогут продолжать работать в сферах с наибольшей текущей потребностью и кадровым дефицитом: таких как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, эксплуатация автомобильных дорог и автомагистралей, а также обслуживание зданий и территорий.

Данные изменения согласованы и прошли оценку регулирующего воздействия с участниками трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, отраслевыми министерствами, государственными и внебюджетными фондами, а также профсоюзами Нижегородской области.

Обращаем внимание всех работодателей на необходимость заранее подготовиться к изменениям и учитывать новые требования при планировании своей деятельности.

Дата публикации: 31.03.2025
Возврат к списку